Для Амура Калмыкова минувший сезон выдался результативным: выступая за костромской «Спартак» и «Родину», тридцатидвухлетний форвард отличился пятнадцать раз, уступив в гонке бомбардиров Первой лиги лишь Белайди Пуси из «Факела» (шестнадцать голов) и Артему Максименко из «Родины» (семнадцать).
В эфире программы «Третий тайм» на телеканале МАТЧ ПРЕМЬЕР футболист вернулся к выездкам трехлетней давности, когда с московским «Торпедо» покорил турнир ФНЛ сезона-2021/22. Он подчеркнул, что то чемпионство до сих пор вызывает у него особые эмоции благодаря редкому командному единству.
Калмыков напомнил, что защищал черно-белые цвета с 2020 по 2022 год, а в сентябре 2022-го расторг контракт по взаимному согласию. При этом, как ранее уточнял в комментарии «Матч ТВ», уже после подписания документов тогдашний главный тренер Николай Ковардаев открыто заявил, что не рассчитывал на него — нападающий признался, что именно этот момент сделал расставание «далеко не элегантным».
На счету Калмыкова за «Торпедо» остались семьдесят восемь матчей, двадцать шесть голов и шестнадцать результативных передач — статистика, которую он до сих пор считает одной из лучших в своей карьере.
Подытоживая разговор, игрок отметил, что предпочитает хранить в памяти счастливые эпизоды вроде золотого сезона в Первой лиге, а негатив оставляет за скобками, несмотря на то, что вспоминать деталям ухода по-прежнему неприятно.