Выступая в программе «Есть тема» на телеканале «Матч ТВ» в дни Петербургского международного экономического форума, глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин сообщил, что модернизация стадиона «Донбасс Арена» начнется сразу же, как только в Донецке станет безопасно вести строительные работы.
«Донбасс Арена», рассчитанная более чем на пятьдесят две тысячи зрителей, открылась в 2009-м, однако с 2014 года футбольные матчи там не проводились из-за неблагоприятной обстановки.
Пушилин уточнил в беседе с ведущими, что проекты реконструкции уже подготовлены и при благоприятной обстановке арена способна вернуть былой облик в сжатые сроки. Он подчеркнул, что властям важно не только восстановить инфраструктуру, но и дать импульс развитию юных футболистов, а возвращение настоящего донецкого «Шахтера» на домашний стадион остается принципиальной задачей.
Форум в Санкт-Петербурге проходит с третьего по шестое июня 2026 года, при этом «Газпром-Медиа Холдинг» в пятый раз исполняет обязанности генерального медиапартнера деловой площадки.