Глава Федерации хоккея России Владислав Третьяк убежден, что отечественным спортивным структурам пора настойчивее отстаивать право атлетов выступать на международной арене.
Еще двадцать восьмого мая федерация сообщила: дисциплинарный совет Международной федерации хоккея отменил собственное постановление совета о недопуске сборных России к турнирам сезона две тысячи двадцать шесть — две тысячи двадцать семь. Тем не менее возвращение команд пока не гарантировано — вопрос должен стать темой сентябрьского конгресса IIHF.
В разговоре с корреспондентом «Матч ТВ» Третьяк уточнил, что организация уже готовит судебный иск, так как, по мнению дисциплинарного органа IIHF, первоначальное отстранение было вынесено неправомерно. Руководитель подчеркнул, что российской стороне следует действовать жестче и продолжать борьбу за полноценное участие в состязаниях.
Напомним, сборные России отстранены от турниров под эгидой IIHF с начала две тысячи двадцать второго года.